Quarta-feira, 3 de Fevereiro de 2010

Óscares 2010 - Os Nomeados

 

Os prémios mais importantes do cinema terão lugar dia 7 de Março em Los Angeles. Entretanto ficou-se a saber os nomeados para 24! categorias. A grande novidade deste ano prende-se com os 10 nomeados para melhor filme (ao contrário dos habituais 5) deixando de fora filmes como Star Trek e Invictus.
 
Nesta categoria podemos desde logo destacar os super favoritos Avatar e Inglourious Basterds, não descurando os filmes Precious, The Hurt Locker e Up in the Air. Os restantes parecem 'correr' por fora. Os nomeados para Melhor Realizador assim o parecem confirmar.
 
No que toca a actores, George Clooney e Morgan Freeman parecem ser os nomes mais em voga para levar o galardão, mas prevê-se que a categoria de Melhor Actor seja bastante renhida. Na mesma categoria, versão feminina, Sandra Bullock e Meryl Streep lideram as 'apostas' havendo bastante expectativa para ver se Streep leva desta vez (desde à muito...)  o Óscar de Melhor Actriz.
 
Depois deste breve resumo das 4 principais categorias, confira então todos os nomeados para aquela que será certamente mais um deslumbrante noite de celebração da 7ª arte.
 
Para ir acompanhado todos os detalhes aqui no GT ao longo destas semanas.
 
  
 
Melhor Filme:
Up
Up In The Air
Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious
A Serious Man

Melhor Realizador:
James Cameron por “Avatar”
Jason Reitman por “Up In The Air”
Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker”
Quentin Tarantino por “Inglourious Basterds
Lee Daniels por “Precious”

Melhor Actor:
Jeff Bridges por “Crazy Heart”
George Clooney por “Up In The Air”
Colin Firth por “A Single Man”
Morgan Freeman por “Invictus”
Jeremy Renner por “The Hurt Locker”

Melhor Actriz
Sandra Bullock por “The Blind Side”
Helen Mirren por “The Last Station”
Carey Mulligan por “An Education”
Gabourey Sidibe por “Precious”
Meryl Streep por “Julie & Júlia”

Melhor Actor Secundário:
Matt Damon por “Invictus»
Woody Harrelson por “The Messenger»
Christopher Plummer por “The Last Station»
Stanley Tucci por “The Lovelly Bones”
Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”

Melhor Actriz Secundária:
Penélope Cruz por “Nine”
Vera Farmiga por “Up In The Air”
Maggie Gyllenhaal por “Crazy Heart”
Anna Kendrick por “Up In The Air”
Mo’Nique por “Precious”

Melhor Argumento Original:
“The Hurt Locker” - Mark Boal
“Inglourious Basterds” - Quentin Tarantino
“The Messenger” - Alessandro Camon e Oren Moverman
“A Serious Man” - Joel Coen e Ethan Coen
“Up” - Bob Peterson e Pete Docter

Melhor Argumento Adaptado:
“District 9” - Neill Blomkamp and Terri Tatchell
“An Education” - Nick Hornby
“In The Loop” - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
“Precious” - Geoffrey Fletcher
“Up In The Air” - Jason Reitman e Sheldon Turner

Melhor Longa - Metragem de Animação:
“Coraline” de Henry Selick
“The Fantastic Mr.Fox” de Wes Anderson
“The Princess and the Frog” - John Musker and Ron Clements
“The Secret of Kells” de Tomm Moore
“Up” de Pete Docter

Melhor Filme de Língua Estrangeira:
“Das Weisse Band” - Alemanha
“Un Prophète” - França
“The Milk of Sorrow” - Peru
“Ajami” - Israel
“El Secreto de Sus Ojos” - Argentina

Melhor Direcção Artística:
Avatar
The Imaginarium of Dr. Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Melhor Fotografia:
Avatar
The Hurt Locker
Harry Potter and the Half Blood Prince
Inglourious Basterds
Das Weisse Band

Melhor Guarda-Roupa
Bright Star
Coco Avant Chanel
The Imaginarium Of Dr. Parnassus
Nine
The Young Victoria

Melhor Montagem
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious

Melhor Caracterização
Il Divo
Star Trek
The Young Victoria

Melhor Banda-Sonora Original
“Avatar” - James Horner
“The Fantastic Mr.Fox” - Alexandre Desplat
“The Hurt locker” - Marco Beltrami e Buck Sanders
“Sherlock Holmes” - Hans Zimmer
“Up” - Michael Giacchino

Melhor Canção Original
“I’m Almost There” (The Princess And The Frog)
”Own in New Orleans” (The Princess And The Frog)
”Doin de Paname” (Paris 36)
“Take It Al”l (Nine)
“The Weary Kind” (Crazy Heart)

Melhores Efeitos Sonoros
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

Melhor Som
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers – The Revenge Of The Fallen

Melhores Efeitos Visuais
Avatar
District 9
Star Trek

Melhor Documentário - Longa-Metragem:
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

Melhor Documentário - Curta-Metragem
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin

Melhor Curta - Metragem de Animação
French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beautyl
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death

Melhor Curta - Metragem de Imagem Real
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Por Diogo às 17:43
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos

Trailer da Semana:

127 Hours

Owners

goldenticket09@gmail.com

Quem somos?

Pesquisar

 

Revista Golden Ticket


Nº1 - 1 Ano de Puro Cinema!

Visualizar/Download

Nº2 - Mindfuck Movies

Visualizar/Download

Top 5 Filmes de Maio

1 – Iron Man 2

2 – The Bounty Hunter

Filme do Mês 2010

Janeiro 2010 - Hauru no ugoku shiro
Fevereiro 2010 - Up
Março 2010 - District 9
Abril 2010 - Green Zone
Maio 2010 - Iron Man 2
Junho 2010 - Sin Nombre
Julho 2010 - Quando o Anjo e o Diabo Colaboram
Agosto 2010 - Inception

Filme do Mês 2009 Janeiro 2009 - Seven Pounds
Fevereiro 2009 - Slumdog Millionaire
Março 2009 - Gran Torino
Abril 2009 - This is England
Maio 2009 - Control
Junho 2009 - Star Trek
Julho 2009 - Watchmen
Agosto 2009 - Coraline
Setembro 2009 - Inglourious Basterds
Outubro/Novembro 2009 - Re-Animator
Dezembro 2009 - Avatar

Filme do Ano GT 2009


Inglourious Basterds

Facebook

Golden Ticket on Facebook

Canal Youtube

Top 5 Filmes de Janeiro 2009
Top 5 Filmes de Fevereiro 2009
Top 5 Filmes de Março 2009
Top 5 Filmes de Abril 2009
Top 5 Filmes de Maio 2009
Top 5 Filmes de Junho 2009
Top 5 Filmes de Julho 2009
Top 5 Filmes de Agosto 2009
Top 5 Filmes de Setembro 2009

Segue-nos no Youtube

Arquivo

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Posts recentes

Trailer do dia - Green La...

Trailer do dia - Cars 2

Trailer do dia - Kung Fu ...

Trailer do dia - Harry Po...

Trailer do dia - Drive An...

Trailer do dia - Twelve

Trailer do dia - Howl

Trailer do dia - Tournée

Trailer do dia - Unknown

Trailer do dia - Sucker P...

Trailer do dia - Scream 4

Trailer do dia - Limitles...

Trailer do dia - Just Go ...

Trailer do dia - Dead Awa...

Trailer do dia - Cowboys ...

Últimos Comentários

Comédia criado pelos irmãos Mark e Jay Duplass, a ...
Não se compara ao original. Tenho pena que a 'amer...
lamento mas tenho de concordar com o daniel, embor...
O blog está muito interessante.Bravo!Cumprimentos ...
Desde já parabéns pelo trabalho, que tem ar de bom...
este filme é mt bom!!
Parabéns pelo seu blog, muito interessante. Estou ...
Excelente filme, muito recomendado!Cumps cinéfilos...
muito bom o Ilusionista. Cheguei a vê-lo aqui na F...
Não é para os fracos de coração... e, já agora, de...

Estreias da Semana

- Somewhere

- 127 Hours

- Blue Valentine

- The Dilemma

Tags

todas as tags

Feed-Us