Quarta-feira, 26 de Janeiro de 2011

Rumo aos Óscares 2011 - Nomeados

Dia 27 de Fevereiro. Kodak Theatre. James Franco e Anne Hathaway serão os responsáveis por levar a bom porto mais uma cerimónia que pretende destacar o que de melhor se fez na 7ª Arte este ano. O maior número de nomeações vai para "The King's Speech", com 12 nomeações, seguido de "True Grit", com 10, e "Inception" e "The Social Network" com 8 cada.

 

Segue-se então a lista de nomeados:

 

Melhor Filme: Black Swan, The Fighter, Inception, The Kids Are All Right, The King’s Speech, 127 Hours, The Social Network, Toy Story 3, True Grit e Winter’s Bone

Melhor Realizador: Darren Aronofsky por "Black Swan", David O. Russel por "The Fighter", Tom Hooper por "The King’s Speech", David Fincher por "The Social Network" e Joel Coen e Ethan Coen por "True Grit"

Melhor Actor Principal: Javier Bardem por "Biutiful", Jeff Bridges por "True Grit", Jesse Eisenberg por "The Social Network", Colin Firth por "The King’s Speech" e James Franco por "127 Hours"

Melhor Actriz Principal: Annette Bening por "The Kids Are All Right, Nicole Kidman por "Rabbit Hole", Jennifer Lawrence por "Winter’s Bone", Natalie Portman por "Black Swan" e Michelle Williams por "Blue Valentine"

Melhor Actor Secundário: Christian Bale por "The Fighter", John Hawkes por "Winter’s Bone", Jeremy Renner por "The Town", Mark Ruffalo por "The Kids Are All Right" e Geoffrey Rush por "The King’s Speech"

Melhor Actriz Secundária: Amy Adams por "The Fighter", Helena Bonham Carter por "The King’s Speech", Melissa Leo por "The Fighter", Hailee Steinfeld por "True Grit" e Jacki Weaver por "Animal Kingdom"

Melhor Argumento Original: Mike Leigh por "Another Year", Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson por "The Fighter", Christopher Nolan por "Inception", Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg por "The Kids Are All Right" e David Seidler por "The King’s Speech"

Melhor Argumento Adaptado: Danny Boyle e Simon Beaufoy por "127 Hours", Aaron Sorkin por "The Social Network", Michael Arndt –por "Toy Story 3", Joel Coen e Ethan Coen por "True Grit" e Debra Granik e Anne Rosellini por "Winter’s Bone"

Melhor Filme de Animação: How to Train Your Dragon, The Illusionist e Toy Story 3

Melhor Direcção Artística: Alice in Wonderland, Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1, Inception, The King’s Speech e True Grit

Melhor Fotografia: Black Swan, Inception, The King’s Speech, The Social Network e True Grit

Melhor Guarda-Roupa: Alice in Wonderland, I Am Love, The King’s Speech, The Tempest e True Grit

Melhor Montagem: Black Swan, The Fighter, The King’s Speech, 127 Hours e The Social Network

Melhor Filme Estrangeiro: Biutiful (México), Dogtooth (Grécia), In a Better World (Dinamarca), Incendies (Canadá) e Outside the Law (Argélia)

Melhor Caracterização: Barney’s Version, The Way Back e The Wolfman

Melhor Banda-Sonora: John Powell por "How to Train Your Dragon", Hans Zimmer por "Inception", Alexandre Desplat por "The King’s Speech", A.R. Rahman por "127 Hours" e Trent Reznor e Atticus Ross por "The Social Network"

Melhor Canção Original: “Coming Home” de Country Strong, “I See the Light” de Tangled, “If I Rise” de 127 Hours e “We Belong Together” de Toy Story 3

Melhor Montagem de Som: Inception, Toy Story 3, TRON: Legacy, True Grit e Unstoppable

Melhor Mistura de Som: Inception, The King’s Speech, Salt, The Social Network e True Grit

Melhor Efeitos Visuais: Alice in Wonderland, Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1, Hereafter, Inception e Iron Man 2

Melhor Documentário: Exit Through the Gift Shop, Gasland, Inside Job, Restrepo e Waste Land

Melhor Documentário de Curta Duração: Killing in the Name, Poster Girl, Strangers No More, Sun Come Up e The Warriors of Qiugang

Melhor Curta-Metragem de Animação: Day & Night, The Gruffalo, Let’s Pollute, The Lost Thing e Madagascar - Carnet de voyage

Melhor Curta-Metragem de Imagem Real: The Confession, The Crush, God of Love, Na Wewe e Wish 143


Razzie Awards 2011 - Nomeados

 

A 31ª Cerimónia dos Razzie Awards realizar-se-á no dia 26 de Fevereiro, em Los Angeles, contando com a seguinte lista de nomeados:

 

Pior Filme: The Bounty Hunter, The Last Airbender, Sex And The City 2, The Twilight Saga: Eclipse e Vampires Suck

 

Pior Actor: Jack Black por “Gulliver’s Travels”, Gerard Butler por “The Bounty Hunter”, Ashton Kutcher por “Killers” e “Valentine’s Day”, Taylor Lautner por “The Twilight Saga: Eclipse” e “Valentine’s Day” e Robert Pattinson por “Remember Me” e “ The Twilight Saga: Eclipse”

 

Pior Actriz: Jennifer Aniston em “The Bounty Hunter” e “The Switch”, Mylie Cyrus em “The Last Song”, Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Kristin Davis e Cynthia Nixon em “Sex And The City 2”, Megan Fox em “Jonah Hex” e Kristen Stewart em “The Twilight Saga: Eclipse”

 

Pior Actriz Secundária: Jessica Alba em “The Killer Inside Me”, “Little Fockers”, “Machete” e “Valentine’s Day”, Cher em “Burlesque”, Liza Minnelli em “Sex And The City 2”, Nicola Peltz em “The Last Airbender” e Barbra Streisand em “Little Fockers”

 

Pior Actor Secundário: Billy Ray Cyrus em “The Spy Next Door”, George Lopez em “Marmaduke”, “The Spy Next Door” e “Valentine’s Day”, Dev Patel em “The Last Airbender”, Jackson Rathbone em “The Last Airbender” e "The Twilight Saga: Eclipse” e Rob Schneider em “Grown Ups”

 

Pior Uso de 3D: Cats & Dogs: The Revenge of Kitty Galore, Clash Of The Titans, The Last Airbender, The Nutcracker in 3D e Saw 3D

 

Pior Dupla/ Pior Elenco: Jennifer Aniston & Gerard Butler em “The Bounty Hunter”, A Cara de Josh Brolin & O Sotaque de Megan Fox em “Jonah Hex”, O Elenco de ‘The Last Airbender’, O Elenco de ‘Sex And The City 2” e O Elenco de “The Twilight Saga: Eclipse”

 

Pior Realizador: Jason Friedberg & Aaron Seltzer por “Vampires Suck”, Michael Patrick King por ‘Sex And The City 2”, M. Night Shyamalan por “The Last Airbender”, David Slade por “The Twilight Saga: Eclipse” e Sylvester Stallone por “The Expendables”

 

Pior Argumento: The Last Airbender, Little Fockers, Sex And The City 2, The Twilight Saga: Eclipse e Vampires Suck

 

Pior Prequela, Remake, Cópia ou Sequela: Clash Of The Titans, The Last Airbender, Sex And The City 2, The Twilight Saga: Eclipse e Vampires Suck

 


Por Mafalda às 11:07
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos
Quarta-feira, 19 de Janeiro de 2011

British Academy of Film and Televison Arts 2011

 

A realizar-se no dia 13 de Fevereiro, os Bafta, conduzidos por Jonathan Ross no Royal Opera House, apresentam uma lista de nomeados em que se destacam "The King's Speech", com 14 nomeações, e "Black Swan" com 12:

 

Melhor Filme: Black Swan, Inception, The King's Speech, The Social Network e True Grit

 

Melhor Filme Britânico: 127 Hours, Another Year, Four Lions, The King's Speech e Made in Dagenham

 

Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico Revelação: Clio Barnard e Tracy O'Riordan (Realizador, Produtor) por "The Arbor", Banksy e Jaimie D'Cruz (Realizador, Produtor) por "Exit Through the Gift Shop", Chris Morris (Realizador, Argumentista) por "Four Lions", Gareth Edwards (Realizador, Argumentista) por "Monsters" e Nick Whitfield (Realizador, Argumentista) por "Skeletons"

 

Melhor Realizador: Danny Boyle por "127 Hours", Darren Aronofsky por "Black Swan", Christopher Nolan por "Inception", Tom Hooper por "The King's Speech" e David Fincher por "The Social Network"

 

Melhor Argumento Original: Black Swan, The Fighter, Inception, The Kids Are All Right e The King's Speech

 

Melhor Argumento Adaptado: 127 Hours, The Girl with the Dragon Tattoo, The Social Network, Toy Story 3 e True Grit

 

Melhor Filme Estrangeiro: Biutiful (México), The Girl with the Dragon Tattoo (Suécia), I Am Love (Itália), Of Gods and Men (França) e The Secret in Their Eyes (Argentina)

 

Melhor Filme de Animação: Despicable Me, How To Train Your Dragon e Toy Story 3

 

Melhor Actor: Javier Bardem em "Biutiful", Jeff Bridges em "True Grit", Jesse Eisenberg em "The Social Network", Colin Firth em "The King's Speech" e James Franco em "127 Hours"

 

Melhor Actriz: Annette Bening em "The Kids Are All Right", Julianne Moore em "The Kids Are All Right", Natalie Portman em "Black Swan", Noomi Rapace em "The Girl with the Dragon Tattoo" e Hailee Steinfedl em "True Grit"

 

Melhor Actor Secundário: Christian Bale em "The Fighter", Andrew Garfield em "The Social Network", Pete Postlehwaite em "The Town", Mark Ruffalo em "The Kids Are All Right" e Geoffrey Rush em "The King's Speech"

 

Melhor Actriz Secundária: Amy Adams em "The Fighter", Helena Bonham Carter em "The King's Speech", Barbara Hershey em "Black Swan", Lesley Manville em "Another Year" e Miranda Richardson em "Made in Dagenham"

 

Estrela em Ascensão: Gemma Arterton, Andrew Garfield, Tom Hardy, Aaron Johnson e Emma Stone

 

Música Original: 127 Hours, Alice in Wonderland, How To Train Your Dragon, Inception e The King's Speech

 

Fotografia: 127 Hours, Black Swan, Inception, The King's Speech e True Grit

 

Montagem: 127 Hours, Black Swan, Inception, The Kings Speech e The Social Network

 

Design de Produção: Alice in Wonderland, Black Swan, Inception, The King's Speech e True Grit

 

Guarda-roupa: Alice in Wonderland, Black Swan, The King's Speech, Made in Dagenham e True Grit

 

Som: 127 Hours, Black Swan, Inception, The King's Speech e True Grit

 

Efeitos Visuais: Alice in Wonderland, Black Swan, Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1, Inception e Toy Story 3

 

Cabelo e Maquilhagem: Alice in Wonderland, Black Swan, Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1, The King's Speech e Made in Dagenham

 

Curta de Animação: The Eagleman Stag, Matter Fisher e Thursday

 

Curta Metragem: Connect, Lin, Rite, Turning e Until the River Runs Red

 


Por Mafalda às 18:36
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos
Segunda-feira, 17 de Janeiro de 2011

Resultados Golden Globes 2011

 

Deixamos a lista dos vencedores deste ano dos Golden Globes:

 

Melhor Filme de Drama: The Social Network

Melhor Actor de Drama: Colin Firth por "The King’s Speech"


Melhor Actriz de Drama: Natalie Portman por "Black Swan"

Melhor Filme de Musical ou Comédia: The Kids Are All Right

Melhor Actor de Musical ou Comédia: Paul Giamatti por "Barney’s Version"

Melhor Actriz de Musical ou Comédia: Annette Bening por "The Kids Are All Right"

 

Melhor Filme Estrangeiro: "In a Better World" (Dinamarca) de Susanne Bier

Melhor Filme de Animação: Toy Story 3

Melhor Actor Secundário: Christian Bale por "The Fighter"

Melhor Actriz Secundária: Melissa Leo por "The Fighter"

 

Melhor Realizador: David Fincher por "The Social Network"


Melhor Argumento: Aaron Sorkin por "The Social Network"

Melhor Banda Sonora: Trent Reznor e Atticus Rose por "The Social Network"

Melhor Música Original: “You Haven’t Seen the Last of Me” de "Burlesque"

 

 

Numa cerimónia novamente dirigida por Ricky Gervais, as surpresas não se fizeram sentir, tanto no campo cinematográfico, como no campo televisivo. A série feel good "Glee" ganhou 3 das 5 categorias para as quais estava nomeada pelas mãos de Jane Lynch, Chris Colfer e ainda enquanto Melhor Série de Comédia ou Musical. Steve Buscemi foi considerado o Melhor Actor em Série de Drama pela, também ela vencedora , "Boardwalk Empire" e Al Pacino saiu da cerimónia com uma estatueta pela sua interpretação em "You Don't Know Jack". Claire Danes, Laura Liney e a minissérie "Carlos" foram outros dos vencedores da noite.

 


Por Mafalda às 08:32
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos
Sexta-feira, 24 de Dezembro de 2010

Golden Globes 2011 - Nomeados

 

É já dia 16 de Janeiro que terá lugar a cerimónia de entrega dos Globos de Ouro! Eis a lista de nomeados na categoria de cinema:

 

Melhor Filme de Drama

Black Swan, The Fighter, Inception, The King’s Speech e The Social Network

Melhor Actor de Drama

Jesse Eisenberg (The Social Network), Colin Firth (The King’s Speech), James Franco (127 Hours), Ryan Gosling (Blue Valentine) e Mark Wahlberg (The Fighter)

Melhor Actriz de Drama

Halle Berry (Frankie and Alice), Nicole Kidman (Rabbit Hole), Jennifer Lawrence (Winter’s Bone), Natalie Portman (Black Swan) e Michelle Williams (Blue Valentine)

Melhor Filme de Musical ou Comédia
Alice in Wonderland, Burlesque, The Kids Are All Right, Red e The Tourist

Melhor Actor de Musical ou Comédia

Johnny Depp (Alice in Wonderland e The Tourist), Paul Giamatti (Barney’s Version), Jake Gyllenhaal (Love and Other Drugs) e Kevin Spacey (Casino Jack)

Melhor Actriz de Musical ou Comédia

Annette Bening (The Kids Are All Right), Anne Hathaway (Love and Other Drugs), Angelina Jolie (The Tourist), Julianne Moore (The Kids Are All Right) e Emma Stone (Easy A)

Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful (Espanha) de Alejandro González Iñárritu, The Concert (França) de Radu Mihaileanu, The Edge (Rússia) de Aleksei Uchitel, I Am Love (Itália) de Luca Guadagnino e In a Better World (Dinamarca) de Susanne Bier

Melhor Filme de Animação
Despicable Me, How to Train Your Dragon, L'Illusionniste, Tangled e Toy Story 3

Melhor Actor Secundário
Christian Bale (The Fighter), Michael Douglas (Wall Street: Money Never Sleeps), Andrew Garfield (The Social Network), Jeremy Renner (The Town) e Geoffrey Rush (The King’s Speech)

Melhor Actriz Secundária
Amy Adams (The Fighter), Helena Bonham Carter (The King’s Speech), Mila Kunis (Black Swan), Melissa Leo (The Fighter) e Jackie Weaver (Animal Kingdom)

Melhor Realizador
Darren Aronofsky (Black Swan), David Fincher (The Social Network), Tom Hooper (The King’s Speech), Christopher Nolan (Inception) e David O. Russell (The Fighter)

Melhor Argumento
Danny Boyle e Simon Beaufoy (127 Hours), Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg (The Kids Are All Right), Christopher Nolan (Inception), David Seidler (The King’s Speech) e Aaron Sorkin (The Social Network)

Melhor Banda Sonora
Alexandre Desplat (The King’s Speech), Danny Elfman (Alice in Wonderland), A.R. Rahman (127 Hours), Trent Reznor e Atticus Rose (The Social Network) e Hans Zimmer (Inception)

Melhor Música Original
“Bound to You” (Burlesque), “Coming Home” (Country Strong), “I See the Light” (Tangled), “There’s a Place for Us” (The Chronicles of Narnia: Voyage of the Dawn Treader) e “You Haven’t Seen the Last of Me” (Burlesque)

 

 

Quanto às nomeações no campo Televisivo, mantêm-se muitos dos nomes do ano passado, nomeadamento de Dexter e Mad Men como Melhor Série Dramática. A novidade está na série The Walking Dead, realizada por Frank Darabont, e que tem reunido o consenso dos críticos. O mesmo se passa em relação à categoria de Melhor Série de Comédia ou Musical com Glee (que conta com 5 nomeações) e 30 Rock novamente como favoritos, a par da recente Modern Family. Nomes como Steve Buscemi, Piper Perabo, Jane Lynch e Al Pacino são apenas alguns dos nomes que poderão sair premiados desta cerimónia cuja apresentação estará a cargo de Ricky Gervais.

 


Por Mafalda às 09:58
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos
Segunda-feira, 8 de Março de 2010

Resultados Óscares 2010 II

Steve Martin e Alec Baldwin, após um bom número musical a cargo de Neil Patrick Harris, conduziram uma cerimónia bem mais monótona que a do ano passado. Contudo, a química da dupla permitiu alguns bons momentos de humor relacionados com “Paranormal Activity” e “Avatar”, por exemplo. O mesmo se pode dizer de Ben Stiller, um Na'vi caracterizado a rigor. Mas adiante! Com nova regra no que a discursos diz respeito (não podem exceder os 45 segundos de duração), esta noite não trouxe grandes surpresas, senão vejamos...

 

A nível interpretativo, assistimos a uma reprise dos Golden Gobes, com a vitória de Christoph Waltz na categoria de Melhor Actor Secundário (que nos brindou com um discurso sentido e humilde após receber a estatueta dourada das mãos de Penélope Cruz) e de Mo'Nique como Melhor Actriz Secundária por “Precious” (filme independente que venceu também na categoria de Melhor Argumento Adaptado, perfazendo um total de 2 estatuetas). O mesmo se pode dizer quanto aos premiados para Melhor Actriz e Melhor Actor, Sandra Bullock (que no dia anterior venceu um Razzie por “All About Steve”) e Jeff Bridges.

 

Aproveito desde já a vitória destes dois belíssimos actores para frisar bem o meu profundo desagrado por Portugal não ter partido para os Óscares com a possibilidade de assistir às suas prestações. É ridículo o tempo que os filmes demoram a chegar à cauda da Europa. Para quando “The Blind Side” e “Crazy Heart”? Pois, já vêm tarde. Verdadeiramente inadmissível.

 

Na categoria de Melhor Filme de Animação, “Up” sagrou-se vencedor, numa apresentação minimamente original dos nomeados “animados”. Seguiu-se a atribuição do Óscar para Melhor Canção Original, que este ano não teve direito a apresentação ao vivo. Mais uma manobra para diminuir a duração da gala. E uma vez mais, sem surpresas, o vencedor foi a música de “Crazy Heart”. Sim, aquele filme que ainda não estreou por terras lusas...

 

Seguiu-se o Óscar para Melhor Argumento Original, que muitos pensavam ir parar ao Filme do Ano 2009 do GT, “Inglourious Basterds”, não “The Hurt Locker”, o vencedor da noite, reinvidicá-lo como seu. “The Hurt Locker”, nomeado para 9 categorias, arrecadou 6, inluindo Melhor Filme e Melhor Realizador, sendo esta a 1ª vez que uma mulher ganha o referido prémio.

 

Avatar”, também ele nomeado para 9 categorias, teve de se contentar somente com 3 vitórias, nomeadamente Melhor Direcção Artística, Melhor Fotografia e Melhores Efeitos Visuais, albergando já o título de grande derrotado desta edição dos Óscares.

 

Logorama”, “Music by Prudence” e “The New Tenants” foram as curtas vencedoras e despertaram curiosidade, nomeadamente “Logorama” por se tratar de uma história feita inteiramente com logotipos de conhecidas marcas. Já “The Cove”, que terá crítica aqui no GT brevemente, foi o vencedor do prémio para Melhor Documentário Longa Metragem.

 

Star Trek”, apontado como um dos “esquecidos” na lista de melhores filmes deste ano, acabou por levar para casa o Óscar de Melhor Caracterização, e “The Young Victoria” o de Melhor Guarda Roupa.

 

E após um justo tributo aos filmes de terror, categoria que ainda está longe de alcançar o respeito que merece, assistiu-se a um dos poucos momentos musicais da noite, desta feita para homenagear as personalidades da sétima arte que faleceram o ano passado, e que deixaram o mundo do cinema um pouco mais pobre. De seguida, um dos pontos mais altos da noite, a apresentação coreografada das bandas sonoras nomeadas, sendo “Up” a vencedora, perfazendo um total de 2 estatuetas para o filme da Disney Pixar.

 

Em tom conclusivo, deixo talvez a única grande surpresa, que foi a vitória de “El Secreto de sus Ojos”, a película argentina que deixou para trás o favorito “Das Weisse Band”, na categoria de Melhor Filme Estrangeiro.

 

Desta feita, o GT encerra a cobertura a mais uma cerimónia dos Óscares, bastante previsível e uns furos abaixo do que seria de esperar. Porém, cá estaremos para o ano, sempre de olhos postos no bom cinema!

 


Por Mafalda às 20:04
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos

Resultados Óscares 2010 - I

Melhor Filme:
"The Hurt Locker"

Melhor Realizador:
Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker”

Melhor Actor:
Jeff Bridges por “Crazy Heart”

Melhor Actriz
Sandra Bullock por “The Blind Side”
 
Melhor Actor Secundário:
Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”

Melhor Actriz Secundária:
Mo’Nique por “Precious”

Melhor Argumento Original:
“The Hurt Locker” - Mark Boal

Melhor Argumento Adaptado:
“Precious” - Geoffrey Fletcher

Melhor Longa - Metragem de Animação:
“Up” de Pete Docter

Melhor Filme de Língua Estrangeira:
“El Secreto de Sus Ojos” - Argentina

Melhor Direcção Artística:
"Avatar"

Melhor Fotografia:
"Avatar"

Melhor Guarda-Roupa
"The Young Victoria"

Melhor Montagem
"The Hurt Locker"

Melhor Caracterização
"Star Trek"

Melhor Banda-Sonora Original
“Up” - Michael Giacchino

Melhor Canção Original
“The Weary Kind” (Crazy Heart)

Melhores Efeitos Sonoros
"The Hurt Locker"

Melhor Som
"The Hurt Locker"

Melhores Efeitos Visuais
"Avatar"

Melhor Documentário - Longa-Metragem:
"The Cove" de Louie Psihoyos

Melhor Documentário - Curta-Metragem
"Music by Prudence"

Melhor Curta - Metragem de Animação
"Logorama" de François Alaux e Herve de Crecy

Melhor Curta - Metragem de Imagem Real
"The New Tenants" de Joachim Back

 


Por Mafalda às 05:00
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos
Domingo, 7 de Março de 2010

Razzie Awards 2010



E os piores do ano são:

Pior Filme

"Transformers: Revenge Of The Fallen"
 
Para trás ficaram "Old Dogs", "Land of The Lost", "G.I. Joe: The Rise of Cobra" e "All About Steve".

Pior Actor
Jonas Brothers em "The 3D Concert Experience"
 
Nomeados estiveram também Will Ferrell, Steve Martin, John Travolta e Eddie Murphy (que não saiu de mãos a abanar, como poderão verificar mais adiante).

Pior Actriz
Sandra Bullock em "All About Steve"
 
A actriz nomeada para o Óscar de Melhor Actriz levou a "melhor" sobre Beyoncé, Miley Cyrus, Sarah Jessica Parker e Megan Fox (nomeada por "Jennifer's Body e Transformers: Revenge of the Fallen").

Pior Parceria em Filme
Sandra Bullock e Bradley Cooper em "All About Steve"
 
Segundo prémio para a actriz, que esteve presente na cerimónia! Estiveram também na corrida pela "framboesa" os Jonas Brothers, o trio de "Twilight" composto por Robert Pattinson, Kirsten Stewart e Taylor Lautner, Shia LaBeouf e Megan Fox e ainda Will Ferrell e Creature ou "Comic Riff".

Pior Actriz Secundária
Sienna Miller, G.I. Joe: The Rise of Cobra
 
A actriz deixou para trás Candice Bergen, Ali Larter, Kelly Preston e Julie White.

Pior Actor Secundário
Billy Ray Cyrus em "Hannah Montana: The Movie"
 
O irmão mais novo de Miley venceu nesta categoria onde figuravam também Hugh Hefner (sim... mister Playboy himself), Robert Pattinson, Jorma Taccone e Marlon Wayans.

Pior Remake ou Sequela
"Land of the Lost"
 
Para esta categoria estavam nomeados "Pink Panther 2", "G.I. Joe: The Rise of Cobra", "Twilight: New Moon" e "Transformers: Revenge of the Fallen" (estes três últimos com crítica aqui no Golden Ticket).

Pior Realizador de 2009
Michael Bay por "Transformers: Revenge of the Fallen"
 
Prémio merecido, sem dúvida. Constavam também da lista de nomeados Walt Becker por "Old Dogs", Brad Silberling por "Land of the Lost", Stephen Sommers por "G.I. Joe: The Rise of Cobra" e Phill Trail por "All About Steve".

Pior Filme de 2009
Transformers: Revenge of the Fallen, escrito por Ehren Kruger, Roberto Orci e Alex Kurtzman
 
Á semelhança das outras categorias, figuravam também "Land of the Lost", "Twilight: New Moon", "G.I. Joe: The Rise of Cobra" e "All About Steve".
 
Prémios Especiais dos 30 Anos dos Razzie:

Pior Filme da Década
"Battlefield Earth", vencedor de 8 Razzies
 
Nomeados estiveram também "I Know Who Killed Me", protagonizado por Lindsay Lohan, "Gigli" com Ben Affleck e Jennifer Lopez, "Freddy Got Fingered" e "Swept Away" com a parceria cinematográfica entre Guy Richie e Madonna.
 
Pior Actor da Década
Eddie Murphy, vencedor de 3 Razzies
 
O actor cujos últimos filmes de comédia têm sido autênticos fracassos ultrapassou assim Ben Affleck ("Jersey Girl", "Gigli") , Mike Myers ("The Love Guru") , Rob Schneider ("The Animal", "The Hot Chick") e John Travolta ("Old Dogs", "Swordfish").

Pior Actriz da Década
Paris Hilton, vencedora de 4 Razzies
 
A socialite superou nomes como Madonna ("The Next Best Thing", "Day Another Day"), Mariah Carey ("Glitter"), Lindsay Lohan ("Herbie Fully Loaded", "Just My Luck") e Jennifer Lopez ("Jersey Girl", "Monster-In-Law".

Sinceramente acho que os vencedores foram bem escolhidos mas fica a sensação que New Moon encaixaria perfeitamente nesta lista.

 


Por Hugo às 19:17

Editado por Mafalda às 23:14
Link | Comentar | Ver comentários (1) | Adicionar aos favoritos

Rumo aos Óscares 2010

 

 

Novo ano, nova cerimónia dos Óscares aqui no GT! É já esta madrugada que, uma vez mais, acompanharemos em directo a transmissão da atribuição dos mais importantes prémios da indústria cinematográfica.
 
Com apresentação a cargo de Steve Martin e Alec Baldwin (a dupla de "It's Complicated"), a expectativa é grande... Sairá "The Hurt Locker" vencedor em detrimento do mega sucesso "Avatar"? Será que Christoph Waltz arrecadará novo prémio na categoria de Melhor Actor Secundário? E Meryl Streep, na sua 16ª nomeação, levará para casa mais uma estatueta dourada?
 
Deixamos agora um "apanhado" com a lista de nomeados...
 
Nomeados Óscares 2010
 
... e as críticas de alguns dos filmes nomeados em diversas categorias:
 
Up (Melhor Filme, Melhor Argumento Original, Melhor Filme de Animação, Melhor Banda Sonora Original e Melhores Efeitos Sonoros)
 
Avatar (Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Direcção Artística, Melhor Fotografia, Melhor Montagem, Melhor Banda Sonora Original, Melhor Efeitos Sonoros, Melhor Som e Melhores Efeitos Visuais)
 
District 9 (Melhor Filme, Melhor Argumento Adaptado, Melhor Montagem e Melhores Efeitos Visuais)
 
An Education (Melhor Filme, Melhor Actriz e Melhor Argumento Adaptado)
 
Inglourious Basterds (Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Actor Secundário, Melhor Argumento Original, Melhor Fotografia, Melhor Montagem, Melhores Efeitos Sonoros e Melhor Som)
 
Precious (Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Actriz, Melhor Actriz Secundária, Melhor Argumento Adaptado e Melhor Montagem)
 
The Messenger (Melhor Actor Secundário e Melhor Argumento Original)
 
Coraline (Melhor Filme de Animação)
 
Sherlock Holmes (Melhor Direcção Artística e Melhor Banda Sonora Original)
 
The Young Victoria (Melhor Direcção Artística, Melhor Guarda Roupa e Melhor Caracterização)
 
Harry Potter and The Half Blood Prince (Melhor Fotografia)
 
Star Trek (Melhor Caracterização, Melhores Efeitos Sonoros, Melhor Som e Melhores Efeitos Visuais)
 
Transformers: The Revenge of the Fallen (Melhor Som).
 
 
Resta-nos agora aguardar pelas 1h30 e assistir confortávelmente a uma cerimónia que promete!

 


Por Mafalda às 14:10
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos
Terça-feira, 23 de Fevereiro de 2010

BAFTA 2010: Os Vencedores

 

Melhor Filme: The Hurt Locker

Melhor Realizador: Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker”

Melhor Argumento Original: The Hurt Locker

Melhor Argumento Adaptado: Up In The Air

Melhor Actor Principal: Colin Firth por “A Single Man”

Melhor Actriz Principal: Carey Mulligan por “An Education”

Melhor Actor Secundário: Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”

Melhor Actriz Secundária: Mo’nique por “Precious”

Melhor Filme Britânico: Fish Tank

Prêmio Carl Foreman: Duncan Jones por “Moon”

Melhor Filme Estrangeiro: Un Prophète (França)

Melhor Filme de Animação: Up

Melhor Banda Sonora: Up

Melhor Fotografia: The Hurt Locker


Melhor Edição: The Hurt Locker

Melhor Direcção Artística: Avatar

Melhor Figurino: The Young Victoria

Melhor Som: The Hurt Locker

Melhor Efeitos Visuais: Avatar

Melhor Caracterização: The Young Victoria

Melhor Curta-Metragem de Animação: Mother of Many

Melhor Curta-Metragem: I Do Air

Estrela em Ascenção (votação do público): Kristen Stewart

 

A maior surpresa será mesmo a esmagadora vitória de "The Hurt Locker" sobre o mais rentável filme da última década, "Avatar". Resta-nos agora aguardar e verificar se a mesma proeza se repetirá na cerimónia de entrega dos Óscares.

 


Por Diogo às 13:00

Editado por Mafalda em 28/02/2010 às 03:39
Link | Comentar | Ver comentários (1) | Adicionar aos favoritos
Segunda-feira, 8 de Fevereiro de 2010

Sociedade Portuguesa de Autores 2010

 

Quando se fala de cinema, normalmente a nossa cabeça como que é "projectada" para Hollywood e todo o seu universo magnífico de produções de grande orçamento. Porém, cada vez mais, o cinema português tem dado cartas, e é por isso que nos vemos no dever de fomentar uma maior divulgação do que se passa no panorama do cinema nacional.
 
Desta forma, o GT encontra-se a acompanhar a cerimónia deste ano dos prémios da Sociedade Portuguesa de Autores, e divulga desde já os nomeados e vencedores na categoria de Cinema.
 
Melhor Filme - "Morrer Como Um Homem" de João Pedro Rodrigues
 
O filme inspirado na história verídica de Ruth Bryden, um famoso travesti das noites de Lisboa, deixou para trás filmes como "Amor de Perdição" e "Ne Change Rien".
 
Melhor Actriz - Margarida Carvalho por "Veneno Cura"
 
A actriz levou assim a melhor sobre Catarina Wallenstein (a protagonista de "Um Amor de Perdição") e Ana Moreira (pelo filme "A Corte do Norte" e que os nossos leitores já terão certamente ouvido falar na crítica à curta metragem realizada por Joana Linda "And From Now On There Shall Be No More Wolves").
 
Melhor Actor - João Lagarto por "4 Copas"
 
O conhecido actor protagonista deste filme sobre amores e traições tirou a vitória a um carismático Fernando Santos pelo filme "Morrer Como Um Homem" e Rui Morisson por "Os Sorrisos do Destino".
 
Parabéns a todos os nomeados e vencedores desta edição dos Prémios SPA.
 

Por Mafalda às 21:59
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos
Segunda-feira, 1 de Fevereiro de 2010

British Academy of Film and Televison Arts 2010

 

 

E aproveitando a onda de premiações em que nos encontramos, a próxima cerimónia com cobertura aqui no Golden Ticket será a dos prémios Bafta, British Academy of Film and Televison Arts. Deixamos desde já a lista de nomeados para dia 21 de Fevereiro, que não traz grandes surpresas (fora a clara injustiça na não nomeação de “Inglourious Basterds” na categoria de Melhor Filme) e deixa mesmo adivinhar alguns dos resultados.

 

Melhor Filme: Avatar, An Education, The Hurt Locker, Precious: Based on the novel Push by Sapphire e Up in the Air

 

Melhor Filme Britânico: An Education, Fish Tank, In the Loop, Moon e Nowhere Boy

 

Melhor Realizador: James Cameron por “Avatar”, Neill Blomkamp por “District 9”, Lone Scherfig por “An Education”, Kathryn Bigelow “The Hurt Locker” e Quentin Tarantino por “Inglourious Basterds”

 

Melhor Argumento Original: The Hangover, The Hurt Locker, Inglourious Basterds, A Serious Man e Up

 

Melhor Argumento Adaptado: District 9, An Education, In the Loop, Precious: Based on the novel Push by Sapphire e Up In the Air

 

Melhor Filme de língua estrangeira: Los Abrazos Rotos, Coco avant Chanel, Let the Right One In, A Prophèt e The White Ribbon

 

Melhor Filme de Animação: Coraline, Fantastic Mr. Fox e Up

 

Melhor Actor: Jeff Bridges em “Crazy Heart”, George Clooney em “Up in the Air”, Colin Firth em “A Single Man”, Jeremy Renner em “The Hurt Locker” e Andy Serkis em “Sex & Drugs & Rock & Roll”

 

Melhor Actriz: Carey Mulligan em “An Education”, Saoirse Ronan em “The Lovely Bones”, Gabourey Sidibe em “Precious”, Meryl Streep em “Julie & Julia” e Audrey Tautou em “Coco Avant Chanel”

 

Melhor Actor Secundário: Alec Baldwin em “It's Complicated”, Christian McKay em “Me and Orson Welles”, Alfred Molina em “An Education”, Stanley Tucci em “The Lovely Bones” e Christoph Waltz em “Inglourious Basterds”

 

Melhor Actriz Secundária: Anne-Marie Duff em “Nowhere Boy”, Vera Farmiga em “Up in the Air”, Anna Kendrick em “Up in the Air”, Mo'Nique em “Precious” e Kristin Scott Thomas em “Nowhere Boy”

 

Melhor Música: Avatar, CrazyHeart, Fantastic Mr. Fox, Sex & Drugs & Rock & Roll e Up

 

Melhor Fotografia: Avatar, District 9, The Hurt Locker, Inglourious Basterds e The Road

 

Melhor Montagem: Avatar, District 9, The Hurt Locker, Inglourious Basterds e Up in the Air

 

Melhor Design de Produção: Avatar, District 9, Harry Potter and the Half-Blood Prince, The Imaginarium of Doctor Parnassus e Inglourious Basterds

 

Melhor Guarda-Roupa: Bright Star, Coco avant Chanel, An Education, A Single Man e The Young Victoria

 

Melhor Som: Avatar, District 9, The Hurt Locker, Star Trek e Up

 

Melhores Efeitos Visuais: Avatar, District 9, Harry Potter and the Half-Blood Prince, The Hurt Locker, Star Trek

 

Melhor Maquilhagem: Coco avant Chanel, An Education, The Imaginarium of Doctor Parnassus, Nine e The Young Victoria

 

Argumentista, realizador ou Produtor Revelação: Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, David Pearson (produtores) por “Mugabe and the White African”, Eran Creevy (argumentista/realizador) por “Shifty”, Stuart Hazeldine (argumentista/realizador) por “Exam”, Duncan Jones (realizador) por “Moon” e Sam Taylor (realizador) por “Nowhere Boy”

 

Estrela em Ascensão (votação do público): Jesse Eisenberg, Nicholas Hoult, Carey Mulligan, Tahar Rahim e Kristen Stewart

 


Domingo, 24 de Janeiro de 2010

Screen Actors Guild 2010

 

 

Na madrugada de hoje, a partir da 1 hora da manhã, o Golden Ticket acompanhou a 16ª cerimónia dos prémios SGA, Screen Actors Guild Awards, muito mais descontraída e agradável, tanto em discursos como em apresentações, do que a cerimónia dos Golden Globes.

 

A cerimónia, que consiste na atribuição dos Actors, promovida pelo sindicato de actores americanos, foi quase que uma reprise dos Golden Globes em matéria de vencedores. Na categoria de Televisão, a única diferença foi a atribuição do prémio de Melhor Actriz de Comédia a Tina Fey por “30 Rock”, ao invés de Toni Collette, a premiada nos Golden Globes por “United States of Tara”.

 

Já na categoria de Cinema, as surpresas também não existiram, pelo que deixamos a lista dos vencedores nas diversas categorias:

 

Melhor Elenco: “Inglourious Basterds” de Quentin Tarantino

 

Um dos sérios candidatos ao Óscar destronou assim nomes como “An Education”, “The Hurt Locker”, “Nine” e “Precious”.

 

Melhor Actriz: Sandra Bullock por “The Blind Side”

 

A actriz, que foi também responsável pela atribuição do Prémio Carreira a Betty White nesta cerimónia, deixou para trás Helen Mirren, Carey Mulligan, Gabby Sidibe e a consagrada Meryl Streep.

 

Melhor Actor: Jeff Bridges por “Crazy Heart”

 

À semelhança do que se passou nos Golden Globes, também aqui Bridges levou a melhor sobre George Clooney, Colin Firth e Morgan Freeman. Desta feita, a novidade foi somente a nomeação de Jeremy Renner por “The Hurt Locker”.

 

Melhor Actor Secundário: Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”

 

Imparável, Waltz evidenciou-se uma vez mais, e o Óscar não me parece muito longe de lhe vir a pertencer. Que o digam os vencidos Matt Damon, Woody Harrelson, Christopher Plummer e Stanley Tucci.

 

Melhor Actriz Secundária: Mo’Nique por “Precious: Based on The Novel Push by Sapphire”

 

Na sua primeira nomeação, a actriz que vai trilhando o caminho para uma clara vitória nos Óscares, ultrapassou novamente a latina Penelope Cruz, bem como as actrizes de “Up in the Air” Vera Farmiga e Anna Kendrick, e ainda Diane Kruger.

 

Por fim, digna de registo a projecção de um vídeo em memória de todos os actores que nos deixaram este ano, desde Farrah Fawcett até Brittany Murphy e Patrick Swayze. Um dos momentos mais emotivos de uma noite que se revelou simples, mas brilhante.

 


Por Mafalda às 03:35
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos
Segunda-feira, 18 de Janeiro de 2010

Resultados Golden Globes 2010 II

Foi através de uma transmissão de má qualidade, com uma total inesistência de sincronização entre som e imagem durante pelo menos meia hora, que assisti à 67ª edição dos Golden Globes. E, como de costume, sem grandes deslumbramentos. Uma cerimónia simples, sem graça, e que não trouxe grandes surpresas.

 

O anfitrião Ricky Gervais começou a noite com algumas piadas sobre Angelina Jolie e a mais recente polémica com Jay Leno, seguindo-se-lhe a primeira apresentadora da noite, Nicole Kidman, que nos apresentou a vencedora para Melhor Actriz Secundária, Mo'nique. Não tendo ainda visto o filme, confesso que foi para mim uma surpresa, pois esperava ver a latina Penelope Cruz arrecadar mais uma estatueta para a sua colecção. Na categoria de Melhor Actriz de Drama porém, saí bastante satisfeita com a atribuição do prémio a Sandra Bullock, pela sua prestação no drama ainda com data de estreia indefinida em Portugal, “The Blind Side”.

 

Ao som de “Yellow Submarine”, Paul McCartney veio atribuir o Golden Globe de Melhor Filme de Animação a “Up" que totalizou 2 galardões nesta gala.

 

Chegou a vez de Colin Farrell, que retirou do envelope dourado o nome de Meryl Streep como vencedora do globo para Melhor Actriz de Comédia ou Musical. Um discurso sentido de uma das melhores actrizes de todos os tempos. Gerard Butler e Jennifer Aniston apresentaram a categoria de Melhor Argumento que desta feita coroou um filme com estreia marcada para esta semana, “Up in the Air”.

 

A diva Sophia Loren (com bastante melhor aspecto do que aquele com que nos brindou na cerimónia dos óscares...) apresentou o galardão para Melhor Filme Estrangeiro, sendo que a fita alemã “Das weisse band” foi a premiada. E se falamos de uma diva, porque não falar desde já no homenageado da noite com o prémio honorário Cecil B. Demille, Martin Scorsese, que viu duas das suas maiores estrelas cinematográficas (DiCaprio e DeNiro) manifestarem aquela que é a ideia de um director e productor que valoriza a preservação dos mais altos valores dentro do cinema.

 

Já nas categorias masculinas, o globo de Melhor Actor Secundário foi atribuído sem grandes surpresas a Christoph Waltz, que reafirmou aquilo que já estava claro para muitos: “Quentin made a bing bang of a movie!”. Mas triste fiquei com a vitória de Robert Downey Jr. para Melhor Actor de Comédia ou Musical, que sinceramente esperava ver ir parar direitinha às mãos do jovem Gordon-Levitt. And last, but not least, Jeff Bridges recebeu das mãos da lindíssima Kate Winslet a confirmação da sua excelente composição do músico country no filme “Crazy Heart” (o nosso trailer do dia) para Melhor Actor de Drama. Cheira-me que estamos perante um imperdível...

 

Várias foram as celebridades que, numa monotonia constante, desfilaram pelo palco dos Golden Globes para anunciar o diversos nomeados para a categoria de Melhor Filme, sendo ele do género dramático ou comédia/musical. E se “The Hangover” provou uma vez mais ser a comédia do ano ao ser coroado Melhor Filme de Comédia ou Musical, no final, a atribuição do prémio coube a Julia Roberts, que num “hold on people” prendeu o espectador até a último globo, que seria de “Avatar”. E foi com a equipa do filme mais rentável do ano, com o Melhor Realizador James Cameron ao leme, que se encerrou mais uma noite bastante boring para o mundo da sétima arte.

 

Por fim, um pequeno apontamento quanto às séries. De frisar os derrotados da noite, “House M.D” que não conquistou nenhuma das categorias para que estava nomeado, e “30 Rock”, que arrecadou somente o prémio para Melhor Actor Televisivo de Comédia ou Musical por intermédio de Alec Baldwin. O prémio para melhor Actriz Televisiva de Comédia ou Musical foi atribuído a Toni Collete pelo seu papel na série da aclamada realizadora de “Juno”, Diablo Cody. Já o globo para Melhor Actor Televisivo de Drama foi entregue a Michael C. Hall por “Dexter”, sendo a primeira vitória do actor em 4 nomeações aos globos. “Grey Gardens” foi a mini-série que arrecadou 2 globos, para Melhor mini série ou telefilme e Melhor Actriz de mini-série ou telefilme com Drew Barrymore na sua 3ª nomeação. Por fim, “Glee”, a série feel good do ano, e já com a 2ª temporada garantida, ganhou na categoria de Melhor Série Televisiva de Comédia ou Musical.

 


Por Mafalda às 21:00
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos

Resultados Golden Globes 2010 I

 

Melhor Filme Dramático:

Avatar” - James Cameron

 

Melhor Actriz de Drama:

Sandra Bullock - “The Blind Side”

 

Melhor Actor de Drama:

Jeff Bridges - “Crazy Heart”

 

Melhor Filme de Comédia ou Musical:

The Hangover” - Todd Phillips

 

Melhor Actriz de Comédia ou Musical:

Meryl Streep - “Julie & Julia”

 

Melhor Actor de Comédia ou Musical:

Robert Downey Jr. - “Sherlock Holmes”

 

Melhor Filme de Animação:

Up” - Pete Docter e Bob Peterson

 

Melhor Filme Estrangeiro:

“Das weisse Band” - Michael Haneke (Alemanha)

 

Melhor Actriz Secundária:

Mo'nique - “Precious: Based on The Novel Push by Sapphire”

 

Melhor Actor Secundário:

Christoph Waltz - “Inglourious Basterds”

 

Melhor Realizador:

James Cameron - “Avatar”

 

Melhor Argumento:

Jason Reitman / Sheldon Turner - “Up in The Air”

 

Melhor Banda Sonora:

Michael Giacchino - “Up”

 

Melhor Música Original:

'The Weary Kind (theme from Crazy Heart)' - “Crazy Heart”

 

Melhor Série Televisiva de Drama:

Mad Men”

 

Melhor Actriz Televisiva de Drama:

Julianna Margulies - “The Good Wife”

 

Melhor Actor Televisivo de Drama:

Michael C. Hall - “Dexter”

 

Melhor Série Televisiva de Comédia ou Musical:

Glee”

 

Melhor Actriz Televisiva de Comédia ou Musical:

Toni Collette - “United States of Tara”

 

Melhor Actor Televisivo de Comédia ou Musical:

Alec Baldwin - “30 Rock”

 

Melhor Mini-Série ou Filme feito para Televisão:

Grey Gardens”

 

Melhor Actriz de Mini-Série ou Filme feito para Televisão:

Drew Barrymore - “Grey Gardens”

 

Melhor Actor de Mini-Série ou Filme feito para Televisão:

Kevin Bacon - “Taking Chance”

 

Melhor Actriz Secundária de Mini-Série ou Filme feito para Televisão:

Chloe Sevigny - “Big Love”

 

Melhor Actor Secundário de Mini-Série ou Filme feito para Televisão:

John Lithgow - “Dexter”

 

 

Durante o dia será postado um resumo mais alargado sobre o evento.

 


Domingo, 17 de Janeiro de 2010

Golden Globes 2010

 
É hoje que se tornarão conhecidos os vencedores desta 67ª edição dos Golden Globes, em directo, a partir da 1 hora da manhã, aqui no Golden Ticket!
 
Deixamos a lista dos nomeados nas categorias relativas ao Cinema.
 
 
Melhor Filme Dramático: Avatar, Inglourious Basterds, Precious: Based on The Novel Push by Sapphire, The Hurt Locker, Up in The Air
 
Melhor Actriz de Drama: Carey Mulligan por "An Education", Emily Blunt por "The Young Victoria", Gabourey Sidibe por "Precious", Helen Mirren por "The Last Station" e Sandra Bullock por "The Blind Side"
 
Melhor Actor de Drama: Colin Firth por "A Single Man", George Clooney por "Up In the Air", Jeff Bridges por "Crazy Heart", Morgan Freeman por "Invictus" e Tobey Maguire por "Brothers"
 
Melhor Filme de Comédia ou Musical: (500) Days of Summer, It's Complicated, Julie & Julia, Nine, The Hangover
 
Melhor Actriz de Comédia ou Musical: Julia Roberts por "Duplicity", Marion Cotillard por "Nine", Meryl Streep por "Julie & Julia" e "It's Complicated" e Sandra Bullock por "The Proposal"
 
Melhor Actor de Comédia ou Musical: Daniel Day-Lewis por "Nine", Joseph Gordon-Levitt por "(500) Days of Summer", Matt Damon por "The Informant!", Michael Stuhlbarg por "A Serious Man" e Robert Downey Jr. por "Sherlock Holmes"
 
Melhor Actriz Secundária: Anna Kendrick por "Up In the Air", Julianne Moore por "A Single Man", Mo'nique por "Precious", Penélope Cruz por "Nine" e Vera Farmiga por "Up In the Air"
 
Melhor Actor Secundário: Christoph Waltz por "Inglourious Basterds", Christopher Plummer por "The Last Station", Matt Damon por "Invictus", Stanley Tucci por "The Lovely Bones" e Woody Harrelson por "The Messenger"
 
Melhor Realizador: Clint Eastwood por "Invictus", Kathryn Bigelow por "The Hurt Locker", James Cameron por "Avatar", Jason Reitman por "Up In the Air" e Quentin Tarantino por "Inglourious Basterds"
 
Melhor Argumento: Neil Blomkamp e Terri Tatchell por "District 9", Mark Boal por "The Hurt Locker", Nancy Meyers por "It's Complicated", Jason Reitman e Sheldon Turner por "Up In the Air" e Quentin Tarantino por "Inglourious Basterds"
 
Melhor Banda Sonora: Michael Giacchino por "Up", Marvin Hamlisch por "The Informant!", James Horner por "Avatar", Abel Korzeniowski por "A Single Man" e Karen O e Carter Burwell por "Where the Wild Things Are"
 
Melhor Música Original: Cinema Italiano de "Nine", I Want To Come Home de "Everybody's Fine", I See You de "Avatar", The Weary Kind de "Crazy Heart" e Winter de "Brothers"
 
 
Relativamente às séries, achámos por bem destacar algumas das nomeações, nomeadamente da série "House M.D." que, a par de "Dexter", concorre pelos globos para melhor série televisiva de drama e melhor actor, dentro do mesmo género.
No que às séries de comédia/musical diz respeito, "Glee" e "30 Rock" estão na corrida com 4 e 3 nomeações, respectivamente.
Por fim, destaque ainda para a nomeação de Neil Patrick Harris e Michael Emerson, por "How I Met Your Mother" e "Lost", na categoria de Melhor Actor Secundário de mini-série ou filme feito para televisão. Nomes como Glenn Close, Kevin Bacon e Jeremy Irons também figuram na lista de nomeados.
  

Por Mafalda às 19:31
Link | Comentar | Adicionar aos favoritos

Trailer da Semana:

127 Hours

Owners

goldenticket09@gmail.com

Quem somos?

Pesquisar

 

Revista Golden Ticket


Nº1 - 1 Ano de Puro Cinema!

Visualizar/Download

Nº2 - Mindfuck Movies

Visualizar/Download

Top 5 Filmes de Maio

1 – Iron Man 2

2 – The Bounty Hunter

Filme do Mês 2010

Janeiro 2010 - Hauru no ugoku shiro
Fevereiro 2010 - Up
Março 2010 - District 9
Abril 2010 - Green Zone
Maio 2010 - Iron Man 2
Junho 2010 - Sin Nombre
Julho 2010 - Quando o Anjo e o Diabo Colaboram
Agosto 2010 - Inception

Filme do Mês 2009 Janeiro 2009 - Seven Pounds
Fevereiro 2009 - Slumdog Millionaire
Março 2009 - Gran Torino
Abril 2009 - This is England
Maio 2009 - Control
Junho 2009 - Star Trek
Julho 2009 - Watchmen
Agosto 2009 - Coraline
Setembro 2009 - Inglourious Basterds
Outubro/Novembro 2009 - Re-Animator
Dezembro 2009 - Avatar

Filme do Ano GT 2009


Inglourious Basterds

Facebook

Golden Ticket on Facebook

Canal Youtube

Top 5 Filmes de Janeiro 2009
Top 5 Filmes de Fevereiro 2009
Top 5 Filmes de Março 2009
Top 5 Filmes de Abril 2009
Top 5 Filmes de Maio 2009
Top 5 Filmes de Junho 2009
Top 5 Filmes de Julho 2009
Top 5 Filmes de Agosto 2009
Top 5 Filmes de Setembro 2009

Segue-nos no Youtube

Arquivo

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Posts recentes

Rumo aos Óscares 2011 - N...

Razzie Awards 2011 - Nome...

British Academy of Film a...

Resultados Golden Globes ...

Golden Globes 2011 - Nome...

Resultados Óscares 2010 I...

Resultados Óscares 2010 -...

Razzie Awards 2010

Rumo aos Óscares 2010

BAFTA 2010: Os Vencedores

Sociedade Portuguesa de A...

British Academy of Film a...

Screen Actors Guild 2010

Resultados Golden Globes ...

Resultados Golden Globes ...

Últimos Comentários

Comédia criado pelos irmãos Mark e Jay Duplass, a ...
Não se compara ao original. Tenho pena que a 'amer...
lamento mas tenho de concordar com o daniel, embor...
O blog está muito interessante.Bravo!Cumprimentos ...
Desde já parabéns pelo trabalho, que tem ar de bom...
este filme é mt bom!!
Parabéns pelo seu blog, muito interessante. Estou ...
Excelente filme, muito recomendado!Cumps cinéfilos...
muito bom o Ilusionista. Cheguei a vê-lo aqui na F...
Não é para os fracos de coração... e, já agora, de...

Estreias da Semana

- Somewhere

- 127 Hours

- Blue Valentine

- The Dilemma

Tags

todas as tags

Feed-Us