A 31ª Cerimónia dos Razzie Awards realizar-se-á no dia 26 de Fevereiro, em Los Angeles, contando com a seguinte lista de nomeados:
Pior Filme: The Bounty Hunter, The Last Airbender, Sex And The City 2, The Twilight Saga: Eclipse e Vampires Suck
Pior Actor: Jack Black por “Gulliver’s Travels”, Gerard Butler por “The Bounty Hunter”, Ashton Kutcher por “Killers” e “Valentine’s Day”, Taylor Lautner por “The Twilight Saga: Eclipse” e “Valentine’s Day” e Robert Pattinson por “Remember Me” e “ The Twilight Saga: Eclipse”
Pior Actriz: Jennifer Aniston em “The Bounty Hunter” e “The Switch”, Mylie Cyrus em “The Last Song”, Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Kristin Davis e Cynthia Nixon em “Sex And The City 2”, Megan Fox em “Jonah Hex” e Kristen Stewart em “The Twilight Saga: Eclipse”
Pior Actriz Secundária: Jessica Alba em “The Killer Inside Me”, “Little Fockers”, “Machete” e “Valentine’s Day”, Cher em “Burlesque”, Liza Minnelli em “Sex And The City 2”, Nicola Peltz em “The Last Airbender” e Barbra Streisand em “Little Fockers”
Pior Actor Secundário: Billy Ray Cyrus em “The Spy Next Door”, George Lopez em “Marmaduke”, “The Spy Next Door” e “Valentine’s Day”, Dev Patel em “The Last Airbender”, Jackson Rathbone em “The Last Airbender” e "The Twilight Saga: Eclipse” e Rob Schneider em “Grown Ups”
Pior Uso de 3D: Cats & Dogs: The Revenge of Kitty Galore, Clash Of The Titans, The Last Airbender, The Nutcracker in 3D e Saw 3D
Pior Dupla/ Pior Elenco: Jennifer Aniston & Gerard Butler em “The Bounty Hunter”, A Cara de Josh Brolin & O Sotaque de Megan Fox em “Jonah Hex”, O Elenco de ‘The Last Airbender’, O Elenco de ‘Sex And The City 2” e O Elenco de “The Twilight Saga: Eclipse”
Pior Realizador: Jason Friedberg & Aaron Seltzer por “Vampires Suck”, Michael Patrick King por ‘Sex And The City 2”, M. Night Shyamalan por “The Last Airbender”, David Slade por “The Twilight Saga: Eclipse” e Sylvester Stallone por “The Expendables”
Pior Argumento: The Last Airbender, Little Fockers, Sex And The City 2, The Twilight Saga: Eclipse e Vampires Suck
Pior Prequela, Remake, Cópia ou Sequela: Clash Of The Titans, The Last Airbender, Sex And The City 2, The Twilight Saga: Eclipse e Vampires Suck
A realizar-se no dia 13 de Fevereiro, os Bafta, conduzidos por Jonathan Ross no Royal Opera House, apresentam uma lista de nomeados em que se destacam "The King's Speech", com 14 nomeações, e "Black Swan" com 12:
Melhor Filme: Black Swan, Inception, The King's Speech, The Social Network e True Grit
Melhor Filme Britânico: 127 Hours, Another Year, Four Lions, The King's Speech e Made in Dagenham
Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico Revelação: Clio Barnard e Tracy O'Riordan (Realizador, Produtor) por "The Arbor", Banksy e Jaimie D'Cruz (Realizador, Produtor) por "Exit Through the Gift Shop", Chris Morris (Realizador, Argumentista) por "Four Lions", Gareth Edwards (Realizador, Argumentista) por "Monsters" e Nick Whitfield (Realizador, Argumentista) por "Skeletons"
Melhor Realizador: Danny Boyle por "127 Hours", Darren Aronofsky por "Black Swan", Christopher Nolan por "Inception", Tom Hooper por "The King's Speech" e David Fincher por "The Social Network"
Melhor Argumento Original: Black Swan, The Fighter, Inception, The Kids Are All Right e The King's Speech
Melhor Argumento Adaptado: 127 Hours, The Girl with the Dragon Tattoo, The Social Network, Toy Story 3 e True Grit
Melhor Filme Estrangeiro: Biutiful (México), The Girl with the Dragon Tattoo (Suécia), I Am Love (Itália), Of Gods and Men (França) e The Secret in Their Eyes (Argentina)
Melhor Filme de Animação: Despicable Me, How To Train Your Dragon e Toy Story 3
Melhor Actor: Javier Bardem em "Biutiful", Jeff Bridges em "True Grit", Jesse Eisenberg em "The Social Network", Colin Firth em "The King's Speech" e James Franco em "127 Hours"
Melhor Actriz: Annette Bening em "The Kids Are All Right", Julianne Moore em "The Kids Are All Right", Natalie Portman em "Black Swan", Noomi Rapace em "The Girl with the Dragon Tattoo" e Hailee Steinfedl em "True Grit"
Melhor Actor Secundário: Christian Bale em "The Fighter", Andrew Garfield em "The Social Network", Pete Postlehwaite em "The Town", Mark Ruffalo em "The Kids Are All Right" e Geoffrey Rush em "The King's Speech"
Melhor Actriz Secundária: Amy Adams em "The Fighter", Helena Bonham Carter em "The King's Speech", Barbara Hershey em "Black Swan", Lesley Manville em "Another Year" e Miranda Richardson em "Made in Dagenham"
Estrela em Ascensão: Gemma Arterton, Andrew Garfield, Tom Hardy, Aaron Johnson e Emma Stone
Música Original: 127 Hours, Alice in Wonderland, How To Train Your Dragon, Inception e The King's Speech
Fotografia: 127 Hours, Black Swan, Inception, The King's Speech e True Grit
Montagem: 127 Hours, Black Swan, Inception, The Kings Speech e The Social Network
Design de Produção: Alice in Wonderland, Black Swan, Inception, The King's Speech e True Grit
Guarda-roupa: Alice in Wonderland, Black Swan, The King's Speech, Made in Dagenham e True Grit
Som: 127 Hours, Black Swan, Inception, The King's Speech e True Grit
Efeitos Visuais: Alice in Wonderland, Black Swan, Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1, Inception e Toy Story 3
Cabelo e Maquilhagem: Alice in Wonderland, Black Swan, Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1, The King's Speech e Made in Dagenham
Curta de Animação: The Eagleman Stag, Matter Fisher e Thursday
Curta Metragem: Connect, Lin, Rite, Turning e Until the River Runs Red
Deixamos a lista dos vencedores deste ano dos Golden Globes:
Melhor Filme de Drama: The Social Network
Melhor Actor de Drama: Colin Firth por "The King’s Speech"
Melhor Actriz de Drama: Natalie Portman por "Black Swan"
Melhor Filme de Musical ou Comédia: The Kids Are All Right
Melhor Actor de Musical ou Comédia: Paul Giamatti por "Barney’s Version"
Melhor Actriz de Musical ou Comédia: Annette Bening por "The Kids Are All Right"
Melhor Filme Estrangeiro: "In a Better World" (Dinamarca) de Susanne Bier
Melhor Filme de Animação: Toy Story 3
Melhor Actor Secundário: Christian Bale por "The Fighter"
Melhor Actriz Secundária: Melissa Leo por "The Fighter"
Melhor Realizador: David Fincher por "The Social Network"
Melhor Argumento: Aaron Sorkin por "The Social Network"
Melhor Banda Sonora: Trent Reznor e Atticus Rose por "The Social Network"
Melhor Música Original: “You Haven’t Seen the Last of Me” de "Burlesque"
Numa cerimónia novamente dirigida por Ricky Gervais, as surpresas não se fizeram sentir, tanto no campo cinematográfico, como no campo televisivo. A série feel good "Glee" ganhou 3 das 5 categorias para as quais estava nomeada pelas mãos de Jane Lynch, Chris Colfer e ainda enquanto Melhor Série de Comédia ou Musical. Steve Buscemi foi considerado o Melhor Actor em Série de Drama pela, também ela vencedora , "Boardwalk Empire" e Al Pacino saiu da cerimónia com uma estatueta pela sua interpretação em "You Don't Know Jack". Claire Danes, Laura Liney e a minissérie "Carlos" foram outros dos vencedores da noite.
É já dia 16 de Janeiro que terá lugar a cerimónia de entrega dos Globos de Ouro! Eis a lista de nomeados na categoria de cinema:
Melhor Filme de Drama
Black Swan, The Fighter, Inception, The King’s Speech e The Social Network
Melhor Actor de Drama
Jesse Eisenberg (The Social Network), Colin Firth (The King’s Speech), James Franco (127 Hours), Ryan Gosling (Blue Valentine) e Mark Wahlberg (The Fighter)
Melhor Actriz de Drama
Halle Berry (Frankie and Alice), Nicole Kidman (Rabbit Hole), Jennifer Lawrence (Winter’s Bone), Natalie Portman (Black Swan) e Michelle Williams (Blue Valentine)
Melhor Filme de Musical ou Comédia
Alice in Wonderland, Burlesque, The Kids Are All Right, Red e The Tourist
Melhor Actor de Musical ou Comédia
Johnny Depp (Alice in Wonderland e The Tourist), Paul Giamatti (Barney’s Version), Jake Gyllenhaal (Love and Other Drugs) e Kevin Spacey (Casino Jack)
Melhor Actriz de Musical ou Comédia
Annette Bening (The Kids Are All Right), Anne Hathaway (Love and Other Drugs), Angelina Jolie (The Tourist), Julianne Moore (The Kids Are All Right) e Emma Stone (Easy A)
Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful (Espanha) de Alejandro González Iñárritu, The Concert (França) de Radu Mihaileanu, The Edge (Rússia) de Aleksei Uchitel, I Am Love (Itália) de Luca Guadagnino e In a Better World (Dinamarca) de Susanne Bier
Melhor Filme de Animação
Despicable Me, How to Train Your Dragon, L'Illusionniste, Tangled e Toy Story 3
Melhor Actor Secundário
Christian Bale (The Fighter), Michael Douglas (Wall Street: Money Never Sleeps), Andrew Garfield (The Social Network), Jeremy Renner (The Town) e Geoffrey Rush (The King’s Speech)
Melhor Actriz Secundária
Amy Adams (The Fighter), Helena Bonham Carter (The King’s Speech), Mila Kunis (Black Swan), Melissa Leo (The Fighter) e Jackie Weaver (Animal Kingdom)
Melhor Realizador
Darren Aronofsky (Black Swan), David Fincher (The Social Network), Tom Hooper (The King’s Speech), Christopher Nolan (Inception) e David O. Russell (The Fighter)
Melhor Argumento
Danny Boyle e Simon Beaufoy (127 Hours), Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg (The Kids Are All Right), Christopher Nolan (Inception), David Seidler (The King’s Speech) e Aaron Sorkin (The Social Network)
Melhor Banda Sonora
Alexandre Desplat (The King’s Speech), Danny Elfman (Alice in Wonderland), A.R. Rahman (127 Hours), Trent Reznor e Atticus Rose (The Social Network) e Hans Zimmer (Inception)
Melhor Música Original
“Bound to You” (Burlesque), “Coming Home” (Country Strong), “I See the Light” (Tangled), “There’s a Place for Us” (The Chronicles of Narnia: Voyage of the Dawn Treader) e “You Haven’t Seen the Last of Me” (Burlesque)
Quanto às nomeações no campo Televisivo, mantêm-se muitos dos nomes do ano passado, nomeadamento de Dexter e Mad Men como Melhor Série Dramática. A novidade está na série The Walking Dead, realizada por Frank Darabont, e que tem reunido o consenso dos críticos. O mesmo se passa em relação à categoria de Melhor Série de Comédia ou Musical com Glee (que conta com 5 nomeações) e 30 Rock novamente como favoritos, a par da recente Modern Family. Nomes como Steve Buscemi, Piper Perabo, Jane Lynch e Al Pacino são apenas alguns dos nomes que poderão sair premiados desta cerimónia cuja apresentação estará a cargo de Ricky Gervais.
Steve Martin e Alec Baldwin, após um bom número musical a cargo de Neil Patrick Harris, conduziram uma cerimónia bem mais monótona que a do ano passado. Contudo, a química da dupla permitiu alguns bons momentos de humor relacionados com “Paranormal Activity” e “Avatar”, por exemplo. O mesmo se pode dizer de Ben Stiller, um Na'vi caracterizado a rigor. Mas adiante! Com nova regra no que a discursos diz respeito (não podem exceder os 45 segundos de duração), esta noite não trouxe grandes surpresas, senão vejamos...
A nível interpretativo, assistimos a uma reprise dos Golden Gobes, com a vitória de Christoph Waltz na categoria de Melhor Actor Secundário (que nos brindou com um discurso sentido e humilde após receber a estatueta dourada das mãos de Penélope Cruz) e de Mo'Nique como Melhor Actriz Secundária por “Precious” (filme independente que venceu também na categoria de Melhor Argumento Adaptado, perfazendo um total de 2 estatuetas). O mesmo se pode dizer quanto aos premiados para Melhor Actriz e Melhor Actor, Sandra Bullock (que no dia anterior venceu um Razzie por “All About Steve”) e Jeff Bridges.
Aproveito desde já a vitória destes dois belíssimos actores para frisar bem o meu profundo desagrado por Portugal não ter partido para os Óscares com a possibilidade de assistir às suas prestações. É ridículo o tempo que os filmes demoram a chegar à cauda da Europa. Para quando “The Blind Side” e “Crazy Heart”? Pois, já vêm tarde. Verdadeiramente inadmissível.
Na categoria de Melhor Filme de Animação, “Up” sagrou-se vencedor, numa apresentação minimamente original dos nomeados “animados”. Seguiu-se a atribuição do Óscar para Melhor Canção Original, que este ano não teve direito a apresentação ao vivo. Mais uma manobra para diminuir a duração da gala. E uma vez mais, sem surpresas, o vencedor foi a música de “Crazy Heart”. Sim, aquele filme que ainda não estreou por terras lusas...
Seguiu-se o Óscar para Melhor Argumento Original, que muitos pensavam ir parar ao Filme do Ano 2009 do GT, “Inglourious Basterds”, não “The Hurt Locker”, o vencedor da noite, reinvidicá-lo como seu. “The Hurt Locker”, nomeado para 9 categorias, arrecadou 6, inluindo Melhor Filme e Melhor Realizador, sendo esta a 1ª vez que uma mulher ganha o referido prémio.
“Avatar”, também ele nomeado para 9 categorias, teve de se contentar somente com 3 vitórias, nomeadamente Melhor Direcção Artística, Melhor Fotografia e Melhores Efeitos Visuais, albergando já o título de grande derrotado desta edição dos Óscares.
“Logorama”, “Music by Prudence” e “The New Tenants” foram as curtas vencedoras e despertaram curiosidade, nomeadamente “Logorama” por se tratar de uma história feita inteiramente com logotipos de conhecidas marcas. Já “The Cove”, que terá crítica aqui no GT brevemente, foi o vencedor do prémio para Melhor Documentário Longa Metragem.
“Star Trek”, apontado como um dos “esquecidos” na lista de melhores filmes deste ano, acabou por levar para casa o Óscar de Melhor Caracterização, e “The Young Victoria” o de Melhor Guarda Roupa.
E após um justo tributo aos filmes de terror, categoria que ainda está longe de alcançar o respeito que merece, assistiu-se a um dos poucos momentos musicais da noite, desta feita para homenagear as personalidades da sétima arte que faleceram o ano passado, e que deixaram o mundo do cinema um pouco mais pobre. De seguida, um dos pontos mais altos da noite, a apresentação coreografada das bandas sonoras nomeadas, sendo “Up” a vencedora, perfazendo um total de 2 estatuetas para o filme da Disney Pixar.
Em tom conclusivo, deixo talvez a única grande surpresa, que foi a vitória de “El Secreto de sus Ojos”, a película argentina que deixou para trás o favorito “Das Weisse Band”, na categoria de Melhor Filme Estrangeiro.
Desta feita, o GT encerra a cobertura a mais uma cerimónia dos Óscares, bastante previsível e uns furos abaixo do que seria de esperar. Porém, cá estaremos para o ano, sempre de olhos postos no bom cinema!
Melhor Filme: The Hurt Locker
Melhor Realizador: Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker”
Melhor Argumento Original: The Hurt Locker
Melhor Argumento Adaptado: Up In The Air
Melhor Actor Principal: Colin Firth por “A Single Man”
Melhor Actriz Principal: Carey Mulligan por “An Education”
Melhor Actor Secundário: Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”
Melhor Actriz Secundária: Mo’nique por “Precious”
Melhor Filme Britânico: Fish Tank
Prêmio Carl Foreman: Duncan Jones por “Moon”
Melhor Filme Estrangeiro: Un Prophète (França)
Melhor Filme de Animação: Up
Melhor Banda Sonora: Up
Melhor Fotografia: The Hurt Locker
Melhor Edição: The Hurt Locker
Melhor Direcção Artística: Avatar
Melhor Figurino: The Young Victoria
Melhor Som: The Hurt Locker
Melhor Efeitos Visuais: Avatar
Melhor Caracterização: The Young Victoria
Melhor Curta-Metragem de Animação: Mother of Many
Melhor Curta-Metragem: I Do Air
Estrela em Ascenção (votação do público): Kristen Stewart
A maior surpresa será mesmo a esmagadora vitória de "The Hurt Locker" sobre o mais rentável filme da última década, "Avatar". Resta-nos agora aguardar e verificar se a mesma proeza se repetirá na cerimónia de entrega dos Óscares.
E aproveitando a onda de premiações em que nos encontramos, a próxima cerimónia com cobertura aqui no Golden Ticket será a dos prémios Bafta, British Academy of Film and Televison Arts. Deixamos desde já a lista de nomeados para dia 21 de Fevereiro, que não traz grandes surpresas (fora a clara injustiça na não nomeação de “Inglourious Basterds” na categoria de Melhor Filme) e deixa mesmo adivinhar alguns dos resultados.
Melhor Filme: Avatar, An Education, The Hurt Locker, Precious: Based on the novel Push by Sapphire e Up in the Air
Melhor Filme Britânico: An Education, Fish Tank, In the Loop, Moon e Nowhere Boy
Melhor Realizador: James Cameron por “Avatar”, Neill Blomkamp por “District 9”, Lone Scherfig por “An Education”, Kathryn Bigelow “The Hurt Locker” e Quentin Tarantino por “Inglourious Basterds”
Melhor Argumento Original: The Hangover, The Hurt Locker, Inglourious Basterds, A Serious Man e Up
Melhor Argumento Adaptado: District 9, An Education, In the Loop, Precious: Based on the novel Push by Sapphire e Up In the Air
Melhor Filme de língua estrangeira: Los Abrazos Rotos, Coco avant Chanel, Let the Right One In, A Prophèt e The White Ribbon
Melhor Filme de Animação: Coraline, Fantastic Mr. Fox e Up
Melhor Actor: Jeff Bridges em “Crazy Heart”, George Clooney em “Up in the Air”, Colin Firth em “A Single Man”, Jeremy Renner em “The Hurt Locker” e Andy Serkis em “Sex & Drugs & Rock & Roll”
Melhor Actriz: Carey Mulligan em “An Education”, Saoirse Ronan em “The Lovely Bones”, Gabourey Sidibe em “Precious”, Meryl Streep em “Julie & Julia” e Audrey Tautou em “Coco Avant Chanel”
Melhor Actor Secundário: Alec Baldwin em “It's Complicated”, Christian McKay em “Me and Orson Welles”, Alfred Molina em “An Education”, Stanley Tucci em “The Lovely Bones” e Christoph Waltz em “Inglourious Basterds”
Melhor Actriz Secundária: Anne-Marie Duff em “Nowhere Boy”, Vera Farmiga em “Up in the Air”, Anna Kendrick em “Up in the Air”, Mo'Nique em “Precious” e Kristin Scott Thomas em “Nowhere Boy”
Melhor Música: Avatar, CrazyHeart, Fantastic Mr. Fox, Sex & Drugs & Rock & Roll e Up
Melhor Fotografia: Avatar, District 9, The Hurt Locker, Inglourious Basterds e The Road
Melhor Montagem: Avatar, District 9, The Hurt Locker, Inglourious Basterds e Up in the Air
Melhor Design de Produção: Avatar, District 9, Harry Potter and the Half-Blood Prince, The Imaginarium of Doctor Parnassus e Inglourious Basterds
Melhor Guarda-Roupa: Bright Star, Coco avant Chanel, An Education, A Single Man e The Young Victoria
Melhor Som: Avatar, District 9, The Hurt Locker, Star Trek e Up
Melhores Efeitos Visuais: Avatar, District 9, Harry Potter and the Half-Blood Prince, The Hurt Locker, Star Trek
Melhor Maquilhagem: Coco avant Chanel, An Education, The Imaginarium of Doctor Parnassus, Nine e The Young Victoria
Argumentista, realizador ou Produtor Revelação: Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, David Pearson (produtores) por “Mugabe and the White African”, Eran Creevy (argumentista/realizador) por “Shifty”, Stuart Hazeldine (argumentista/realizador) por “Exam”, Duncan Jones (realizador) por “Moon” e Sam Taylor (realizador) por “Nowhere Boy”
Estrela em Ascensão (votação do público): Jesse Eisenberg, Nicholas Hoult, Carey Mulligan, Tahar Rahim e Kristen Stewart
Na madrugada de hoje, a partir da 1 hora da manhã, o Golden Ticket acompanhou a 16ª cerimónia dos prémios SGA, Screen Actors Guild Awards, muito mais descontraída e agradável, tanto em discursos como em apresentações, do que a cerimónia dos Golden Globes.
A cerimónia, que consiste na atribuição dos Actors, promovida pelo sindicato de actores americanos, foi quase que uma reprise dos Golden Globes em matéria de vencedores. Na categoria de Televisão, a única diferença foi a atribuição do prémio de Melhor Actriz de Comédia a Tina Fey por “30 Rock”, ao invés de Toni Collette, a premiada nos Golden Globes por “United States of Tara”.
Já na categoria de Cinema, as surpresas também não existiram, pelo que deixamos a lista dos vencedores nas diversas categorias:
Melhor Elenco: “Inglourious Basterds” de Quentin Tarantino
Um dos sérios candidatos ao Óscar destronou assim nomes como “An Education”, “The Hurt Locker”, “Nine” e “Precious”.
Melhor Actriz: Sandra Bullock por “The Blind Side”
A actriz, que foi também responsável pela atribuição do Prémio Carreira a Betty White nesta cerimónia, deixou para trás Helen Mirren, Carey Mulligan, Gabby Sidibe e a consagrada Meryl Streep.
Melhor Actor: Jeff Bridges por “Crazy Heart”
À semelhança do que se passou nos Golden Globes, também aqui Bridges levou a melhor sobre George Clooney, Colin Firth e Morgan Freeman. Desta feita, a novidade foi somente a nomeação de Jeremy Renner por “The Hurt Locker”.
Melhor Actor Secundário: Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”
Imparável, Waltz evidenciou-se uma vez mais, e o Óscar não me parece muito longe de lhe vir a pertencer. Que o digam os vencidos Matt Damon, Woody Harrelson, Christopher Plummer e Stanley Tucci.
Melhor Actriz Secundária: Mo’Nique por “Precious: Based on The Novel Push by Sapphire”
Na sua primeira nomeação, a actriz que vai trilhando o caminho para uma clara vitória nos Óscares, ultrapassou novamente a latina Penelope Cruz, bem como as actrizes de “Up in the Air” Vera Farmiga e Anna Kendrick, e ainda Diane Kruger.
Por fim, digna de registo a projecção de um vídeo em memória de todos os actores que nos deixaram este ano, desde Farrah Fawcett até Brittany Murphy e Patrick Swayze. Um dos momentos mais emotivos de uma noite que se revelou simples, mas brilhante.
Foi através de uma transmissão de má qualidade, com uma total inesistência de sincronização entre som e imagem durante pelo menos meia hora, que assisti à 67ª edição dos Golden Globes. E, como de costume, sem grandes deslumbramentos. Uma cerimónia simples, sem graça, e que não trouxe grandes surpresas.
O anfitrião Ricky Gervais começou a noite com algumas piadas sobre Angelina Jolie e a mais recente polémica com Jay Leno, seguindo-se-lhe a primeira apresentadora da noite, Nicole Kidman, que nos apresentou a vencedora para Melhor Actriz Secundária, Mo'nique. Não tendo ainda visto o filme, confesso que foi para mim uma surpresa, pois esperava ver a latina Penelope Cruz arrecadar mais uma estatueta para a sua colecção. Na categoria de Melhor Actriz de Drama porém, saí bastante satisfeita com a atribuição do prémio a Sandra Bullock, pela sua prestação no drama ainda com data de estreia indefinida em Portugal, “The Blind Side”.
Ao som de “Yellow Submarine”, Paul McCartney veio atribuir o Golden Globe de Melhor Filme de Animação a “Up" que totalizou 2 galardões nesta gala.
Chegou a vez de Colin Farrell, que retirou do envelope dourado o nome de Meryl Streep como vencedora do globo para Melhor Actriz de Comédia ou Musical. Um discurso sentido de uma das melhores actrizes de todos os tempos. Gerard Butler e Jennifer Aniston apresentaram a categoria de Melhor Argumento que desta feita coroou um filme com estreia marcada para esta semana, “Up in the Air”.
A diva Sophia Loren (com bastante melhor aspecto do que aquele com que nos brindou na cerimónia dos óscares...) apresentou o galardão para Melhor Filme Estrangeiro, sendo que a fita alemã “Das weisse band” foi a premiada. E se falamos de uma diva, porque não falar desde já no homenageado da noite com o prémio honorário Cecil B. Demille, Martin Scorsese, que viu duas das suas maiores estrelas cinematográficas (DiCaprio e DeNiro) manifestarem aquela que é a ideia de um director e productor que valoriza a preservação dos mais altos valores dentro do cinema.
Já nas categorias masculinas, o globo de Melhor Actor Secundário foi atribuído sem grandes surpresas a Christoph Waltz, que reafirmou aquilo que já estava claro para muitos: “Quentin made a bing bang of a movie!”. Mas triste fiquei com a vitória de Robert Downey Jr. para Melhor Actor de Comédia ou Musical, que sinceramente esperava ver ir parar direitinha às mãos do jovem Gordon-Levitt. And last, but not least, Jeff Bridges recebeu das mãos da lindíssima Kate Winslet a confirmação da sua excelente composição do músico country no filme “Crazy Heart” (o nosso trailer do dia) para Melhor Actor de Drama. Cheira-me que estamos perante um imperdível...
Várias foram as celebridades que, numa monotonia constante, desfilaram pelo palco dos Golden Globes para anunciar o diversos nomeados para a categoria de Melhor Filme, sendo ele do género dramático ou comédia/musical. E se “The Hangover” provou uma vez mais ser a comédia do ano ao ser coroado Melhor Filme de Comédia ou Musical, no final, a atribuição do prémio coube a Julia Roberts, que num “hold on people” prendeu o espectador até a último globo, que seria de “Avatar”. E foi com a equipa do filme mais rentável do ano, com o Melhor Realizador James Cameron ao leme, que se encerrou mais uma noite bastante boring para o mundo da sétima arte.
Por fim, um pequeno apontamento quanto às séries. De frisar os derrotados da noite, “House M.D” que não conquistou nenhuma das categorias para que estava nomeado, e “30 Rock”, que arrecadou somente o prémio para Melhor Actor Televisivo de Comédia ou Musical por intermédio de Alec Baldwin. O prémio para melhor Actriz Televisiva de Comédia ou Musical foi atribuído a Toni Collete pelo seu papel na série da aclamada realizadora de “Juno”, Diablo Cody. Já o globo para Melhor Actor Televisivo de Drama foi entregue a Michael C. Hall por “Dexter”, sendo a primeira vitória do actor em 4 nomeações aos globos. “Grey Gardens” foi a mini-série que arrecadou 2 globos, para Melhor mini série ou telefilme e Melhor Actriz de mini-série ou telefilme com Drew Barrymore na sua 3ª nomeação. Por fim, “Glee”, a série feel good do ano, e já com a 2ª temporada garantida, ganhou na categoria de Melhor Série Televisiva de Comédia ou Musical.
Melhor Filme Dramático:
“Avatar” - James Cameron
Melhor Actriz de Drama:
Sandra Bullock - “The Blind Side”
Melhor Actor de Drama:
Jeff Bridges - “Crazy Heart”
Melhor Filme de Comédia ou Musical:
“The Hangover” - Todd Phillips
Melhor Actriz de Comédia ou Musical:
Meryl Streep - “Julie & Julia”
Melhor Actor de Comédia ou Musical:
Robert Downey Jr. - “Sherlock Holmes”
Melhor Filme de Animação:
“Up” - Pete Docter e Bob Peterson
Melhor Filme Estrangeiro:
“Das weisse Band” - Michael Haneke (Alemanha)
Melhor Actriz Secundária:
Mo'nique - “Precious: Based on The Novel Push by Sapphire”
Melhor Actor Secundário:
Christoph Waltz - “Inglourious Basterds”
Melhor Realizador:
James Cameron - “Avatar”
Melhor Argumento:
Jason Reitman / Sheldon Turner - “Up in The Air”
Melhor Banda Sonora:
Michael Giacchino - “Up”
Melhor Música Original:
'The Weary Kind (theme from Crazy Heart)' - “Crazy Heart”
Melhor Série Televisiva de Drama:
“Mad Men”
Melhor Actriz Televisiva de Drama:
Julianna Margulies - “The Good Wife”
Melhor Actor Televisivo de Drama:
Michael C. Hall - “Dexter”
Melhor Série Televisiva de Comédia ou Musical:
“Glee”
Melhor Actriz Televisiva de Comédia ou Musical:
Toni Collette - “United States of Tara”
Melhor Actor Televisivo de Comédia ou Musical:
Alec Baldwin - “30 Rock”
Melhor Mini-Série ou Filme feito para Televisão:
“Grey Gardens”
Melhor Actriz de Mini-Série ou Filme feito para Televisão:
Drew Barrymore - “Grey Gardens”
Melhor Actor de Mini-Série ou Filme feito para Televisão:
Kevin Bacon - “Taking Chance”
Melhor Actriz Secundária de Mini-Série ou Filme feito para Televisão:
Chloe Sevigny - “Big Love”
Melhor Actor Secundário de Mini-Série ou Filme feito para Televisão:
John Lithgow - “Dexter”
Durante o dia será postado um resumo mais alargado sobre o evento.
- Somewhere
- 127 Hours
- Blue Valentine
- The Dilemma